Военная форма

В Латвии ужесточили штрафы за незаконное ношение военной формы 13 04.10.2019

Сейм вчера в окончательном чтении утвердил подготовленные в целях борьбы с гибридными угрозами поправки к Закону о военной службе, которые предусматривают повышение максимального штрафа за незаконное ношение военной формы.

Суд вынес решение за использование 9 мая флага СССР в Даугавпилсе и Риге 47 21.09.2019

За использование флага СССР на мероприятиях 9 мая этого года в Даугавпилсе и в Риге в обоих случаях применено предупреждение, а в одном случае штраф в размере 50 евро, сказано в судебных протоколах.

Сейм одобрил запрет на советскую и нацистскую символику 51 21.06.2019

В четверг, 20 июня, депутаты Сейма в окончательном чтении приняли поправки к законодательству, запрещающие на общественных мероприятиях носить формы тоталитарных режимов, в том числе форму Советской армии, сообщили агентству LETA в пресс-службе парламента.

Запрет на форму тоталитарных режимов трудно выполним 1 23.05.2019

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам сегодня была вынуждена отложить дальнейшее рассмотрение вопроса о запрете военной формы тоталитарных режимов. Представители полиции - как самоуправлений, так и Государственной – продолжают настаивать: поставленная политиками задача не выполнима на практике.

Латвия: Запрет на форму хотят расширить 10 08.05.2019

Депутаты Сейма хотят запретить носить на публичных мероприятиях уже не только форму тоталитарных режимов, но и ее элементы. Это предложение сегодня поддержала одна из подкомиссий парламента. А стражи порядка, между тем, выражают сомнения в возможности применения подобных запретов на практике.

Латгальская партия проголосовала за запрет советской формы 141 07.04.2019

В минувший четверг, 4 апреля, депутаты от Латгальской партии, представленной в парламенте Алдисом Адамовичем и Яниной Курсите, во втором чтении поддержали поправки к закону "О собраниях, шествиях и пикетах", которые предполагают запрет на ношение формы Красной армии. Примечательно, что форму Красной армии приравняли к форме нацистской Германии, которую также запретили.

Запрет военной формы тоталитарных режимов 8 05.04.2019

Парламент, во втором чтении, запретил одевать военную форму нацисткой Германии, Красной армии и НКВД на общественные мероприятия. Обсуждение проходило очень бурно. Депутаты обвиняли друг друга в нарушении Конституции и переписывании истории. А также выразили недовольство тем, что в зале присутствуют журналисты и операторы, снимающие их для российских каналов.

За ношение военной формы гражданских лиц хотят штрафовать на 2 тысячи евро 14 18.09.2017

В Латвии хотят штрафовать гражданских лиц за ношение военной формы, если на ней будут знаки различия латвийских Национальных вооруженных сил.

Борьба с гибридными угрозами: в Латвии вводят наказание за незаконное ношение военной формы 6 27.04.2017

Сейм концептуально поддержал в рамках борьбы против гибридных угроз дополнение к Закону о военной службе, где предполагается увеличить штраф за незаконное ношение военной формы до 2000 евро для физических и до 20 000 для юридических лиц. Аналогичные санкции предполагается ввести и за незаконное использование формы и знаков отличия Земессардзе.

4 680 000 Ls 1 28.09.2006